活动介绍

1 教育部门推荐学校参与

2 骨干教师集中培训

3 学生裁判校内培训

4 班级联赛执法实践

2017年度全国校园阳光体育足球班级联赛之“绿茵星生代”校园阳光体育裁判发展计划开始啦!!!首批校园裁判计划将在南京、徐州、盐城、杭州、济南、广州、北京、长沙、南宁、沈阳等11个城市开展。

为进一步落实《关于开展 2016~2017年度全国校园阳光体育足球班级联赛的通知》(阳光办【2016】006号),深入推进阳光体育运动的开展,2017年3月开始在全国范围内逐步开展全国校园阳光体育足球班级联赛之“绿茵星生代”校园阳光体育裁判培训计划(以下简称“校园裁判发展计划”)。

校园裁判发展计划以培养学生裁判员为主,通过组织学生学习足球赛事知识和裁判知识,参与校园赛事组织及裁判执法,拓宽学生在赛事中的参与形式,促进对校园足球文化的理解和认同,提高学生组织能力,发展责任担当核心素养、树立公正公平的价值观。

主要工作内容如下:

  1. 由各地教育局推荐,选择若干所学校申请成为“全国校园阳光体育足球班级联赛示范学校(候选)”,参与校园裁判发展计划;
  2. 阳光办与中国教育科学研究院共同主办校园裁判发展计划教师培训班,组织专家对示范学校(候选)骨干教师进行足球裁判知识和赛事组织方面的培训;
  3. 学生申请成为校园小裁判,由参加教师培训班的骨干教师牵头在本校内对学生进行足球裁判知识的学习和考核,通过者将“授予一星校园裁判员”称号;
  4. 组织校园小裁判参与校园阳光体育足球班级联赛执法,提升学生裁判员的星级水平;
  5. 评选验收“全国校园阳光体育足球班级联赛示范学校”。

首批开展的城市将获得如下支持:

  1. 在当地组织全国校园阳光体育裁判发展计划教师培训班;
  2. 为参与学校提供高等教育出版社出版的《阳光体育--校园足球学生裁判培训手册》(暂定名)教材;
  3. 每个参与学校提供一套全国校园阳光体育足球班级联赛活动海报、校园小裁判知识挑战赛奖品、裁判服装等:f
  4. 组织专家观摩点评部分学校的校园小裁判赛事执法。



精彩照片

结业名单

# 姓名 性别 学校(工作单位) 裁判员编号 学生小裁判(人)
1 向禾 南师附中仙林学校小学部 280579 暂无
2 刘敏 南京市月牙湖小学 280448 暂无
3 顾俊杰 玄武中等专业学校 280444 暂无
4 杨洲洲 南京师范大学附属中学仙林学校小学部 280434 暂无
5 汤宇文 栖霞区龙潭中心小学 280323 0
6 严和平 北小 280322 暂无
7 林花 南京师范大学附属中学仙林学校小学部 280295 暂无
8 柏斌 南京师范大学附属中学仙林学校小学部 280271 暂无
9 曹晨 南京市第十三中学 280103 0
10 杨志 南京师范大学附属中学 280090 暂无
11 蒋忆宁 南京十三中 280089 暂无
12 陶玉政 南京市生态科技岛小学 280088 5
13 余宁琳 六合区灵岩小学 280084 暂无
14 黄晓标 南京信息工程大学附属实验小学 280083 暂无
15 徐朝峰 南京市海英小学 280082 暂无
16 程龙 伯乐中学 280081 暂无
17 孔德虎 南京市九龙中学 280080 暂无
18 陈序 南京市锁金新村第二小学 280077 暂无
19 王雨 南京市北京东路小学 280076 暂无
20 朱兆年 南京市北京东路小学 280075 暂无
21 马闯 南京市大厂高级中学 280074 0
22 王权 南京市栖霞区八卦洲中心小学 280072 暂无
23 曹滢 南京师范大学附属小学 280071 暂无
24 刘权 江宁岔路学校 280070 暂无
25 唐维军 南京市长江路小学 280068 暂无
26 张雁君 棠城学校小学部 280069 暂无
27 刘铭 玄武区孝陵卫中心小学 279965 0
28 孔德春 南京市高淳区湖滨高级中学 279959 0
29 李晨 东坝中心小学 279954 暂无
30 顾中伟 南京市高淳区东坝中学 279952 暂无
31 朱旭 南京市南湾营小学 279932 暂无
32 张凯 南京市月牙湖小学 279924 暂无
33 李加宏 六合区金牛湖中心小学 279909 暂无
34 林治国 南京市八卦洲中桥中学 279907 0
35 王伟杰 东沟小学 279905 暂无
36 孙圣 南京市金陵小学 279898 暂无
37 朱元康 南京市南湖第三小学 279882 暂无
38 张咪 南京市金陵汇文学校小学部 279861 暂无
39 蒋金奎 南京市鼓楼区银城小学 279854 暂无
40 陆勇 南京市立贤小学 279853 暂无
41 王秀军 南京市玄武中等专业学校 279827 暂无
42 汪露 南京师范大学附属中学仙林学校小学部 279821 暂无
43 王炜 南化第二中学 279816 暂无
44 李书全 南京市旭东中学 279813 暂无
45 蒋彬 南师附中江宁分校 279810 0
46 谢有前 六合区瓜埠小学 279805 6
47 蒯玉尚 南京市孝陵卫中心小学 279800 暂无
48 李平 南京市紫东实验学校 279799 暂无
49 金程武 南京二十九中致远初级中学 279789 0
50 张轩浩 南京师范大学附属小学 279785 暂无
51 仲伟浩 南京市宇花小学 279783 0
52 陈琦 金陵中学龙湖分校(中学部) 279770 暂无
53 赵宏强 宝塔小学 279768 暂无
54 陈超 南京市栖霞区迈皋桥中心小学 279766 暂无
55 裴婷 南京市铁心桥小学 279764 暂无
56 谢连和 南京市六合区龙池初级中学 279763 暂无
57 吴家文 金陵中学龙湖分校小学部 279762 暂无
58 邢白露 南京市梅山第一中学 279761 暂无
59 孙荣楠 盐城市龙冈小学 277411 暂无
60 金晶 南京林业大学 252276 暂无
61 戴光宗 南京市浦口区铁路小学 96337 暂无
62 张震宇 南京信息工程大学附属高新实验小学 96338 暂无
63 刘军 浦口区行知中学 96334 0
64 樊磊 南京市浦口区泰山小学 96335 暂无
65 朱勇 浦口区大桥小学 96336 暂无
66 王强松 浦口区人民小学 96295 暂无
67 马爱华 南京浦口琅琊路小学明发滨江分校 96296 暂无
68 刘璇 南京市第17中学 96297 暂无
69 刘洺畅 琅琊路小学明发分校 96298 暂无
70 王伟纲 南京市力学小学海德北岸分校 96299 暂无
71 闫新全 南京雨花台区梅山高级中学 96279 暂无
72 汤梅燕 南京市金地自在城小学 96280 0
73 唐宏明 江浦高级中学文昌校区 96276 暂无
74 汪家军 南京市浦口区六一小学 96250 0
75 彭建华 浦口区凤凰幼儿园 96251 暂无
76 熊雄 南京市第二十九中学天润城分校 96202 暂无
77 杜金文 浦口区行知小学 96201 暂无
78 邹来超 南京市第二十九中学天润城分校 96200 暂无
79 于利民 金陵中学西善分校 96199 暂无
80 侯镭 南京市第二十九中学天润城分校 96198 暂无
81 魏伟 雨花外国语小学花神庙分校 96197 暂无
82 李华金 南京浦口中等专业学校 96196 暂无
83 戴传青 浦口区高旺小学 96195 暂无
84 徐士国 南京市雨花外国语小学 96194 0
85 张兴军 南京市岱山实验小学 96193 0
86 章庆 南京市雨花台区梅山一小 96192 0
87 陈会彬 威尼斯中学 96191 暂无
88 沈鑫 南京市北京东路小学分校红太阳小学 96190 暂无
89 赵超 江苏省南京市琅琊路小学威尼斯水城分校 96189 暂无
90 周远洲 南京市雨花台区实验小学善水湾分校 96188 0
91 金磊 南京实验国际学校 96187 暂无
92 董英杰 浦口区龙山学校 96186 暂无
93 沈正东 浦口实验国际学校 96185 暂无
94 陈彦辉 浦口区乌江学校 96184 0
95 张百超 南京市西善花苑小学 96183 暂无
96 张涛 鼎泰实验小学 96182 暂无
97 殷丹丹 南京市沿江中学 96181 暂无
98 毕晨 浦口区实验小学 96180 暂无
99 曹碧胜 南京市浦口区桥林中学 96179 暂无
100 桓永俊 浦口区新世纪小学 96178 0
101 王普田 铁心桥小学 96177 0
102 仇晨 南京市板桥中学 96176 暂无
103 王帅 南京市河西中学 96175 暂无
104 周腾 南京市浦口区复兴小学 96174 暂无
105 王薇薇 雨花台区古雄小学 96173 0
106 王红全 南京市板桥中学 96172 暂无
107 魏锦衍 浦口区实验小学浦园路分校 96171 暂无
108 卢靖 南京市浦口区城东小学 96170 暂无
109 李仁义 南京市浦口区汤泉小学 96169 6
110 唐正东 南京市孙家初级中学 96168 0
111 张超 梅山二中 96167 暂无
112 于莹超 浦口第四中学 96166 暂无
113 王大伟 南京市浦口区实验小学万江分校 96165 暂无
114 胡雨秋 南京市江浦实验小学 96164 暂无
115 许平 南京市共青团路小学 96163 暂无
116 陈伟 浦口区大桥中学 96162 暂无
117 赵海蓉 南京市板桥中心小学 96161 0
118 王彤 南京市雨花台中学春江分校 96160 0
119 方春雨 浦口区浦厂中学 96159 暂无
120 李荣春 南京市浦口区实验学校 96158 暂无
121 陆景一 浦口区桥林小学 96157 暂无
122 朱妍 南京市浦口区浦厂小学 96156 暂无
123 张旭 南京市雨花台区实验小学 96154 0
124 周旺 南京一中明发滨江分校 96155 暂无
125 张友 浦口区星甸小学 96153 暂无
126 周晓伟 南京市梅山第二小学 96152 0
127 汤洪涛 南京市金陵中学岱山分校 96151 0
128 郭奉乐 南京市梅山第一中学 96150 暂无
129 张沈阳 南京市浦口石桥中学 96149 暂无
130 于任和 南京市小行小学 96148 0
131 徐鹏 南京市浦口区星甸中学 96147 暂无
132 王顺昌 浦口外国语学校 96146 暂无
133 高璞娟 南京市雨花台区景明佳园小学 96145 暂无
134 胡蒙蒙 南京市雨花台中学春江分校 96144 0
135 张凯 南京市共青团路中学 96143 0

微信小程序查看分享

请使用手机微信扫描或识别上方图片