活动介绍

1 教育部门推荐学校参与

2 骨干教师集中培训

3 学生裁判校内培训

4 班级联赛执法实践

2017年度全国校园阳光体育足球班级联赛之“绿茵星生代”校园阳光体育裁判发展计划开始啦!!!首批校园裁判计划将在南京、徐州、盐城、杭州、济南、广州、北京、长沙、南宁、沈阳等11个城市开展。

为进一步落实《关于开展 2016~2017年度全国校园阳光体育足球班级联赛的通知》(阳光办【2016】006号),深入推进阳光体育运动的开展,2017年3月开始在全国范围内逐步开展全国校园阳光体育足球班级联赛之“绿茵星生代”校园阳光体育裁判培训计划(以下简称“校园裁判发展计划”)。

校园裁判发展计划以培养学生裁判员为主,通过组织学生学习足球赛事知识和裁判知识,参与校园赛事组织及裁判执法,拓宽学生在赛事中的参与形式,促进对校园足球文化的理解和认同,提高学生组织能力,发展责任担当核心素养、树立公正公平的价值观。

主要工作内容如下:

  1. 由各地教育局推荐,选择若干所学校申请成为“全国校园阳光体育足球班级联赛示范学校(候选)”,参与校园裁判发展计划;
  2. 阳光办与中国教育科学研究院共同主办校园裁判发展计划教师培训班,组织专家对示范学校(候选)骨干教师进行足球裁判知识和赛事组织方面的培训;
  3. 学生申请成为校园小裁判,由参加教师培训班的骨干教师牵头在本校内对学生进行足球裁判知识的学习和考核,通过者将“授予一星校园裁判员”称号;
  4. 组织校园小裁判参与校园阳光体育足球班级联赛执法,提升学生裁判员的星级水平;
  5. 评选验收“全国校园阳光体育足球班级联赛示范学校”。

首批开展的城市将获得如下支持:

  1. 在当地组织全国校园阳光体育裁判发展计划教师培训班;
  2. 为参与学校提供高等教育出版社出版的《阳光体育--校园足球学生裁判培训手册》(暂定名)教材;
  3. 每个参与学校提供一套全国校园阳光体育足球班级联赛活动海报、校园小裁判知识挑战赛奖品、裁判服装等:f
  4. 组织专家观摩点评部分学校的校园小裁判赛事执法。



精彩照片

结业名单

# 姓名 性别 学校(工作单位) 裁判员编号 学生小裁判(人)
1 张震宇 南京信息工程大学附属高新实验小学 96338 暂无
2 戴光宗 南京市浦口区铁路小学 96337 暂无
3 刘军 浦口区行知中学 96334 暂无
4 樊磊 南京市浦口区泰山小学 96335 暂无
5 朱勇 浦口区大桥小学 96336 暂无
6 王强松 浦口区人民小学 96295 暂无
7 马爱华 南京浦口琅琊路小学明发滨江分校 96296 暂无
8 刘璇 南京市第17中学 96297 暂无
9 刘洺畅 琅琊路小学明发分校 96298 暂无
10 王伟纲 南京市力学小学海德北岸分校 96299 暂无
11 闫新全 南京雨花台区梅山高级中学 96279 暂无
12 汤梅燕 南京市金地自在城小学 96280 0
13 唐宏明 江浦高级中学文昌校区 96276 暂无
14 汪家军 南京市浦口区六一小学 96250 0
15 彭建华 浦口区凤凰幼儿园 96251 暂无
16 熊雄 南京市第二十九中学天润城分校 96202 暂无
17 杜金文 浦口区行知小学 96201 暂无
18 邹来超 南京市第二十九中学天润城分校 96200 暂无
19 于利民 金陵中学西善分校 96199 暂无
20 侯镭 南京市第二十九中学天润城分校 96198 暂无
21 魏伟 雨花外国语小学花神庙分校 96197 暂无
22 李华金 南京浦口中等专业学校 96196 暂无
23 戴传青 浦口区高旺小学 96195 暂无
24 徐士国 南京市雨花外国语小学 96194 0
25 张兴军 南京市岱山实验小学 96193 0
26 章庆 南京市雨花台区梅山一小 96192 0
27 陈会彬 威尼斯中学 96191 暂无
28 沈鑫 南京市北京东路小学分校红太阳小学 96190 暂无
29 赵超 江苏省南京市琅琊路小学威尼斯水城分校 96189 暂无
30 周远洲 南京市雨花台区实验小学善水湾分校 96188 0
31 金磊 南京实验国际学校 96187 暂无
32 董英杰 浦口区龙山学校 96186 暂无
33 沈正东 浦口实验国际学校 96185 暂无
34 陈彦辉 浦口区乌江学校 96184 0
35 张百超 南京市西善花苑小学 96183 暂无
36 张涛 鼎泰实验小学 96182 暂无
37 殷丹丹 南京市沿江中学 96181 暂无
38 毕晨 浦口区实验小学 96180 暂无
39 曹碧胜 南京市浦口区桥林中学 96179 暂无
40 桓永俊 浦口区新世纪小学 96178 0
41 王普田 铁心桥小学 96177 0
42 仇晨 南京市板桥中学 96176 暂无
43 周腾 南京市浦口区复兴小学 96174 暂无
44 王帅 南京市河西中学 96175 暂无
45 王薇薇 雨花台区古雄小学 96173 0
46 王红全 南京市板桥中学 96172 暂无
47 魏锦衍 浦口区实验小学浦园路分校 96171 暂无
48 卢靖 南京市浦口区城东小学 96170 暂无
49 李仁义 南京市浦口区汤泉小学 96169 0
50 唐正东 南京市孙家初级中学 96168 0
51 张超 梅山二中 96167 暂无
52 于莹超 浦口第四中学 96166 暂无
53 王大伟 南京市浦口区实验小学万江分校 96165 暂无
54 胡雨秋 南京市江浦实验小学 96164 暂无
55 许平 南京市共青团路小学 96163 暂无
56 陈伟 浦口区大桥中学 96162 暂无
57 赵海蓉 南京市板桥中心小学 96161 0
58 王彤 南京市雨花台中学春江分校 96160 0
59 方春雨 浦口区浦厂中学 96159 暂无
60 李荣春 南京市浦口区实验学校 96158 暂无
61 陆景一 浦口区桥林小学 96157 暂无
62 朱妍 南京市浦口区浦厂小学 96156 暂无
63 周旺 南京一中明发滨江分校 96155 暂无
64 张旭 南京市雨花台区实验小学 96154 0
65 张友 浦口区星甸小学 96153 暂无
66 周晓伟 南京市梅山第二小学 96152 0
67 汤洪涛 南京市金陵中学岱山分校 96151 0
68 郭奉乐 南京市梅山第一中学 96150 暂无
69 张沈阳 南京市浦口石桥中学 96149 暂无
70 于任和 南京市小行小学 96148 0
71 徐鹏 南京市浦口区星甸中学 96147 暂无
72 王顺昌 浦口外国语学校 96146 暂无
73 高璞娟 南京市雨花台区景明佳园小学 96145 暂无
74 胡蒙蒙 南京市雨花台中学春江分校 96144 0
75 张凯 南京市共青团路中学 96143 0

微信小程序查看分享

请使用手机微信扫描或识别上方图片