天津青年职业学院冬季长跑活动
2014年12月9日
目 录
开幕式………………………………………………………………1
闭幕式………………………………………………………………1
大会组织委员名单……………………………..……………2
裁判委员会……………………………............……………2
开闭幕式筹备委员会………………………........………3
职责分工………………………………...............…………4
竞赛规程…………………………………………………………6
竞赛日程表……………………………………………….…… 9
竞赛分组 ……………………………………………………10
运动员号码…………………………………………………12
(一)学生代表队………………………………………12
(二)教工代表队………………………………………13
比赛入场顺序………………………………………….... 14
观众座位示意图……………………………….…………14
开幕式
1、开场前放音乐
2、志愿者就位
3、运动员入场(1、国旗、2、教职工、3、学生)
4、裁判员入场
5、全体起立奏唱国歌
6、运动员宣誓
7、裁判员宣誓
8、请全体裁判员就位
9、运动员到检录处检录
10、院健美操队表演
闭幕式
一、 运动员入场
二、 总裁判长宣布竞赛成绩
三、 大会闭幕,运动员退场
大会组织委员会
顾 问:郝维刚、王胜利
组 长:杜建平
副组长:杨泽利、李 强
成 员:黄世斌、田振华、耿铁军、李志义、刘 源、曾新荣、蒋 珊
郭成月、李 飞、赵美玉、程凯明、李 毅、王 刚、孙胜良
秘书长:李 雪
秘 书:苗 阳、希瑞竹、顾 然、陆春歧
裁判委员会
总裁判长:李 强
竞赛裁判长:王 海
检录裁判长:郭成月
裁判员:郭成月、宋金凤、杨 明、张蓝予、李景蔚、王 涛、刘祥雨
发令长:李 强
计时裁判员:张蓝予、杨 明、宋金凤、刘祥雨、李景蔚
终点裁判员:王 海
终点记录员:程凯明
场地裁判员:蔡 昂、韩东博、于 磊、汤 燚
开闭幕式筹备委员会
组 长:李 强
副组长:张国旺
成 员:王 海、王 涛、李景蔚、田 野、赵美玉、郭成月、宋金凤、杨 明、张蓝予、刘祥雨
职责分工
一、裁判组:
1、成员:
发令裁判:李 强
计时裁判:王 海、张蓝予、杨 明、宋金凤、刘祥雨、李景蔚
检录裁判:郭成月
记录裁判:程凯明
场地裁判:蔡 昂、韩东博、于 磊、汤 燚
2、职责:
(1)制定比赛秩序册
(2)比赛前的检录工作
(3)比赛过程中的裁判工作
(4)号码簿的发放工作
(5)比赛成绩的记录工作
二、场地组:
1、成员:王 涛、学生志愿者(田径队、健美操队、篮球成员)
2、职责:
(1)负责比赛场地内的安全
三、秘书组:
1、成员:张国旺、学生会成员
2、职责:
(1)赛事流程的组织工作
(2)赛事广播工作
(3)比赛成绩的统计工作
四、保障组:
1、成员:田 野、赵美玉、李 毅、王 刚、孙胜良
2、职责:
(1)保障音响的正常使用
(2)比赛过程中的摄录像工作
(3)保障各出入口的畅通
五、安保组:
1、成员:李景蔚、顾 然、苗 阳、郗瑞竹、陆春歧、学生会成员
2、职责:
(1)各出入口点位执勤人员的安排
(2)礼仪人员的安排
(3)医务人员的安排
(4)主席台领导、教工的引导
(5)看台上各教学系学生秩序管理及位置安排
请以上工作人员于2014年12月2日下午13:30,在学院田径场集合,进行各工作环节的预演。
竞赛规程
一、比赛时间:2014年12月9日
二、竞赛地点:田径场
三、参赛单位及报名办法:学生以教学系为单位组织参赛,男子、女子各报一队,累计15人。教职工以各工会小组为单位组织参赛。凡在校学生、教职工均可报名参赛。
四、竞赛项目:3000米
五、竞赛分组:
(一)学生男子组
(二)学生女子组
(三)教工青年男子组(30岁以下)
(四)教工青年女子组(30岁以下)
(五)教工中青年男子组(30-45岁)
(六)教工中青年女子组:(30-45岁)
(七)教工中年男子组:(45岁以上)
(八)教工中年女子组(45岁以上)
六、竞赛办法:
比赛采用中国田径协会审定的最新《田径竞赛规则》。
七、奖励及计分方法:
(一)奖项设置
1、教学系最佳组织奖一个
2、最佳辅导员奖三个
3、最佳班集体荣誉奖五个
4、学生男子组个人名次取前8名、女子组个人名次取前8名
5、冠军班集体一个
6、教职工男子组、女子组各取前3名
(二)积分原则
1、学生个人项目:第一名积9分;第二名积7分;第三名积6分;第四名积5分;第五名积4分;第六名积3分;第七名积2分;第八名积1分。
2、教职工个人项目不积分。
(三)评选条件
1、教学系最佳组织奖评选条件:
(1)冬季长跑活动组织机构健全,方案完整,措施具体,对班级活动支持、指导有力。
(2)辅导员积极参与组织,学生参与率高,锻炼效果显著。
(3 )宣传活动好,积极做好学生思想工作。
(4)在活动期间未发生任何安全事故。
2、最佳辅导员评选条件:
(1)积极落实本班长跑活动的组织工作
(2)在日常活动期间到场指导。
(3 )在活动期间未发生任何安全事故。
3、最佳班集体荣誉奖评选条件:
(1)学生积极参与日常锻炼,保障出勤人数
(2)在活动期间未发生任何安全事故。
4、冠军班集体评选条件:
(1)在个人3000m比赛中,班级学生成绩总积分最高。
(2)在活动期间未发生任何安全事故。
七、报名时间与地点:
(一)报名时间:报名即日起~11月28止,打印稿加盖部门公章后于11月28日12:00前报体工部。
(二)报名地点:体工部(体育馆 2楼)
联系人: 张国旺
联系方式:13920860020
八、裁判员
大会裁判员进行学习,时间、地点另行通知。大会规定裁判员不得参加比赛。
九、注意事项
(一)大会统一编号,运动员参赛时必须佩戴号码(号码标志体工部统一发放)。
(二)各组别分别填写报名单,不得混组填写在同一报名单上。
(三)所有参赛运动员必须身着运动服和运动鞋参赛。
十、预检时间另行通知。
十一、本规程由体育部负责解释。
天津青年职业学院体育运动委员会
2014年11月2日
竞赛日程表
顺序 时间 组别 项目 赛别 人数
1 13:45 学生男子一组 3000m 预决 15人
2 14:05 教工男子一组 3000m 预决 18人
3 14:25 学生女子一组 3000m 预决 15人
4 14:45 教工男子二组 3000m 预决 18人
5 15:05 学生女子二组 3000m 预决 16人
6 15:25 教工女子组 3000m 预决 10人
7 15:45 学生男子二组 3000m 预决 14人
16:05 闭幕式
竞赛分组
1、 学生男子3000预决赛
第一组(15人)
张世栋001 张 旋002 朱伟铭003 张 旭004 杨 凯020
王华桐021 张 航022 田 宇031 焦伟民032 华 日033
谢昊轩034 朱 坡046 张英才047 温小强048 王 伟049
第二组(14人)
刘世杰005 李 阳006 李惠江007 梁斌伟016 宫振平017
杨赛磊018 杨末乐019 满都呼035 黄兴华036 马 龙037
胡海涛050 刘生虎051 寇 成052 邓子健053
2、 学生女子3000预决赛
第一组(15人)
张任娟008 朱敏兰009 樊琴华010 刘 杨011 李 静023
乔娇娇024 于 爽025 韩雪丽026 韩 莉038 王志超039
赵 磊040 赵立婷041 田 燕054 张银娟055 叶凤玲056
第二组(16人)
王亚静012 朱允珍013 李春芳014 张巧玲015 张康梅027
许晶瑞028 冯丽丽029 付佳伟030 杨丹妮042 周 艳043
肖玲兰044 刘 蕾045 王雅哲057 徐静058 马鑫星059
谭星钰060
3、教工男子组3000预决赛
第一组(18人)
陈巨玺061 刘 辉062 顾 然063 赵瑞铭064 高玉川065
程凯明066 王 刚067 刘 强068 汤金虎069 李 根070
吕晓曦071 吴胜凯072 赵俊合073 陈 诚074 张盛威075
傅秋宇076 苗 阳077 常 亮078
第二组(18人)
陆春岐079 李 晨080 杨永健081 刘 源082 冯 旭083
刘 岩084 梁宏达085 阮震宇086 王建新087 袁 林088
白海波089 席慧捷090 李文武091 耿铁军092 马汝江093
李志毅094 刘 睿095 张贵良096
4、教工女子组3000预决赛(10人)
付云沛097 刘 芳098 梁亚楠099 叶浩林100 杜海颖101
李 宏102 甄玉连103 杨 帆104 陈桂霞105 苏志莉106
运动员号码
1、信息技术系(15人) 领队:蒋珊
学男(001-007)
张世栋001 张 旋002 朱伟铭003 张 旭004 刘世杰005
李 阳006 李惠江007
学女(008-015)
张任娟008 朱敏兰009 樊琴华010 刘 杨011
王亚静012 朱允珍013 李春芳014 张巧玲015
2.商务贸易系(15人) 领队:李志义
学男(016-022)
梁斌伟016 宫振平017 杨赛磊018 杨末乐019杨 凯020
王华桐021 张 航022
学女(023-030)
李 静023 乔娇娇024 于 爽025 韩雪丽026
张康梅027 许晶瑞028 冯丽丽029 付佳伟030
3. 社会管理系(15人) 领队:曾欣荣
学男(031-037)
田 宇031 焦伟民032 华 日033 谢昊轩034 满都呼035
黄兴华036 马 龙037
学女(038-045)
韩 莉038 王志超039 赵 磊040 赵立婷041
杨丹妮042 周 艳043 肖玲兰044 刘 蕾045
4. 餐饮旅游系(15人) 领队:郭成月
学男(046-053)
朱 坡046 张英才047 温小强048 王 伟049
胡海涛050 刘生虎051 寇 成052 邓子健053
学女(054-060)
田 燕054 张银娟055 叶凤玲056 王雅哲057 徐 静058
马鑫星059 谭星钰060
5. 教职工 领队:诸杰
教男(061-096)
陈巨玺061 刘 辉062 顾 然063 赵瑞铭064 高玉川065
程凯明066 王 刚067 刘 强068 汤金虎069 李 根070
吕晓曦071 吴胜凯072 赵俊合073 陈 诚074 张盛威075
傅秋宇076 苗 阳077 常 亮078 陆春岐079 李 晨080
杨永健081 刘 源082 冯 旭083 刘 岩084 梁宏达085
阮震宇086 王建新087 袁 林088 白海波089 席慧捷090
李文武091 耿铁军092 马汝江093 李志毅094 刘 睿095
张贵良096
教女(097-106)
付云沛097 刘 芳098 梁亚楠099 叶浩林100 杜海颖101
李 宏102 甄玉连103 杨 帆104 陈桂霞105 苏志莉106
比赛入场顺序
1、国旗、校旗
3、裁判员方队
4、教职工代表队
5、信息系代表队
6、商贸系代表队
7、社管系代表队
8、餐旅系代表队
观众席划分
A1:社会管理系240人
A2:信息技术系255人
B1:商务贸易系255人
B2:餐饮旅游系240人