富顺县华英实验学校2014年第十二届秋季运动会竞 赛 规 程
一、活动目的
为了全面贯彻教育方针,全面实施素质教育,更好地推动学校体育工作,丰富学生校园体育活动,发现和培养体育人才,增强学生的团队精神及合作意识,经学校研究决定,举行华英实验学校第十二届秋季运动会。
二、组织机构
顾问:甘国祥 组长:郭 涛
成员:郑道友 彭 英 游志平 李存忠 陈先林 余 淼
聂小华 江 奎 黎 林 朱 玲 刘晓玲
三、安全保卫组
组 长:郭涛 副组长:游志平 成员:保安四名
四、纪律卫生督查组:组长:徐丽 何梅 成员:潘万里 卓俊红
五:后勤服务保障组:组长:李存忠 成员:舒天文 甘立军 黄巧梅
六、比赛日期、地点
时间:2014年10月23日---24日全天 (第8周星期四至星期五全天)
地点:华英实验学校运动场
七、比赛组别与项目
1、入场队列检阅(除1、2年级不限外,其余年级跑步入场)
开幕式入场顺序:1—6年级
2、韵律操比赛。
3、1—3年级:单人单摇跳绳1’ 单人单脚踢毽1’ 拔河
28米迎面接力赛 趣味游戏:投球进筐
4、4—6年级:单人双摇跳绳1’ 单人双面踢毽1’
28米往迎面接力赛 跳长绳3’ 拨河
5、5—6年级:男女800米
注:跳绳和鸡毛毽各班自备
八、报名和参赛办法
1、以班为单位组队,分年级进行比赛,班主任为领队,负责各班运动员的组织管理。
2、单项各班项目选出男、女运动员各3人。(每名运动员三个项目可以兼报)
3、跳长绳的各班选出男、女运动员各8人。(摇绳的除外)
4、迎面接力赛各班选出男、女各25人参赛。
5、韵律操必须全班参加(缺一人扣一分),每个年级组分成2个小组进行比赛。(顺序是各年级的前4个班为1小组,其余为2小组)
6.、拔河每班选出男女运动员各10名。
7、趣味运动会各班选出男女运动员各20名,每人自备沙包一个(各掷一次),起掷线分别为3至5米,以各班沙包进筐的多少排名。
九、名次、计分
1、各年级单项取男、女前六名,成绩按7、5、4、3、2、1计分,单项前三名发奖状。
2、集体项目以单项分数的2倍计分。
十、比赛日程安排
10月 23日上午
8:30 入场式检阅
9:10 韵律操比赛 顺序按2、1、3—6年级
11:10 800米 顺序按5—6年级
10月 23日下午
2:30 1至3年级趣味比赛。
3:00跳绳比赛 比赛顺序为:1、2、5、6、3、4年级。
10月 24日上午
8:30 踢毽比赛(每人最多准备三个鸡毛毽)
10:30 迎面接力赛
10月 24日下午
2:30 跳长绳4至6年级
3:00 拨河
5:00 教职工运动会
十一、注意事项:
1、为了确保比赛安全、正点、圆满完成,比赛前一天下午第二节课全校进行开幕式的彩排。各班要加强运动会的安全、纪律教育,杜绝学生到楼上观望或任意横穿运动场地等违规行为发生,各班到指定地点观看,任何人不得在运动场乱扔果皮、纸屑、饮料瓶等。
2、各班写一份字数在100字左右的解说词。解说词于8周星期一前交何梅;报名表交体育组。
3、彩旗队的选拔训练由大队部负责。
十二、本规程解释权归学校体育领导组
华英实验学校
2014年9月15日
裁判员、工作人员安排名单
总裁判长:聂小华 副裁判长:江 奎
总记录员:甘立军 李存忠 田平英 舒天文(写奖状)
发令员: 刘晓林 检 录: 黎林
计时员: 江奎 余淼 聂小华 朱玲
终点名次裁判: 郭涛 陈先林
终点记录员: 田平英
单人跳绳、集体绳、
一号场地:刘桂英 刘国聪 陈祥玉
二号场地:李光明 袁德友 阳 艳
三号场地:陈世富 王永梅 兰正芬
四号场地:罗军毅 齐玉明 陈永平
五号场地:周永梅 王志先 葛方梅
六号场地:赖邦芬 王 彦 郑加艳
七号场地:黄学先 唐光琴 张 林
八号场地:杨 丽 曾 敏 郑家强
纪律维护: 黄淑荃 杨涛 钟咏冰
单人踢毽、:
一号场地 蒋万芬 扈宗群 黄如金
二号场地:陈小英 蔡 珍 杨孝珍
三号场地:黄 莉 何 洁 吴丽娟
四号场地:甘晓梅 黄蜀南 黎明
五号场地:童俊英 丁燕平 刘梅
六号场地:杨德聪 郭 玲 卓俊红
七号场地:刘 嘉 缪 军 何美聪
八号场地:王 丹 杨仁孝 黄巧梅
纪律维护: 林 振 易从敬 陈国庆
广播体操、入场式评委:
甘国祥 郭涛 郑道友 彭 英 游治平 陈先林 舒天文 洪祥英 何 梅
800米巡边:
弯道1刘桂英 刘国聪 弯道2李光明 袁德友 3罗军毅 齐玉明 4刘嘉 缪军
注:弯道1在小卖部前 2在女生宿舍前 3 幼儿园门侧 4 体育内堂侧。
接力赛、趣味比赛裁判:
场地1童俊英 陈小英 2黄巧梅 林振 3何洁 将万芬 4 黄蜀南 丁燕平
5郭玲 何美聪 6蔡珍 张林 7刘梅 钟咏冰 8郑加艳 王永梅
拔 河:
一号场地 :江奎 刘晓林 黄淑荃 郑家强 黎明 卓俊红
二号场地 :余淼 黎林 王 彦 杨艳 钟咏冰 曾敏
摄影摄像:陈 奎 卓俊红 音响:潘万里 医务:李红梅
特别提醒:
望各位裁判员、工作人员各就各位、各司其职,特别关注学生安全管理、比赛时秩序维护、各班所在场地清洁卫生整理保洁等。